Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:39

Израиль готовит удар по сектору Газа

Израиль готовит удар по сектору Газа Израиль начинает пропагандистскую кампанию по подготовке мирового общественного мнения к военным операциям в секторе Газа. Соответствующее распоряжение отдала глава МИДа Израиля Ципи Ливни.

По словам Ливни, военная акция станет ответом на палестинские ракетные обстрелы. В минувшую пятницу завершилось полугодовое перемирие на границах анклава и боевики выпустили по южным районам Израиля свыше полусотни реактивных снарядов и мин. Ответные меры Израиля пока сводятся к единичным ударам по ракетным пусковым установкам.

В рамках пропагандистской программы глава МИДа поручила направить официальную жалобу в Совет Безопасности ООН и лично Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В ней заявляется, что Израиль не будет игнорировать продолжающиеся обстрелы и примет все необходимые меры для защиты своих граждан.

Кроме того, министр проведет серию телефонных разговоров на эту тему со своими зарубежными коллегами - госсекретарем США Кондолизой Райс, главой МИДа России Сергеем Лавровым, руководителями внешнеполитических ведомств Франции, Германии и Великобритании.

Как передает РИА "Новости", министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил в этой связи, что в войска ушел приказ начать подготовку к наступательным действиям в секторе Газа. Однако вопрос о масштабном наземном вторжении в анклав пока не стоит, борьба с палестинскими боевиками будет вестись в основном с воздуха.

Напомним, что в минувший вторник Совет Безопасности ООН впервые за пять лет принял резолюцию по арабо-израильскому конфликту на Ближнем Востоке. Главной задачей документа стал политический сигнал участникам арабо-израильского конфликта продолжить процесс урегулирования. Необходимо также помочь развитию экономики сектора Газа и обеспечить Палестинскую автономию необходимыми ресурсами.

nbsp;RIN 2000-