Российская Информационная Сеть
22 декабря, 13:42

Приставы найдут должников по телефону

Приставы найдут должников по телефону Судебные приставы с января 2009 года будут звонить должникам по телефону, чтобы известить их о существовании долга и вызове к приставу-исполнителю. Такое решение приняла Федеральная служба судебных приставов России.

Решение о новом виде контакта с клиентами федеральная служба приняла после успешного эксперимента по телефонному извещению должников по исполнительным производствам с использованием автообзвона в Магаданской и Сахалинской областях.

Как стало известно, территориальные управления ФССП России будут заключать договора о проведении автообзвона должников с поставщиками услуг телефонной связи. При этом будут строго соблюдаться требования законодательства, касающиеся конфиденциальности персональной информации.

Автообзон будет проводиться ежедневно в вечернее время с 17 до 22 часов, включая выходные и праздничные дни, передает ПРАЙМ-ТАСС. Этот вид извещения должников будет применяться в основном для вызова граждан к судебному приставу-исполнителю.

Необходимо отметить, что телефонное извещение должников, в отношении которых начато исполнительное производство, не исключает применения других способов извещения и вызова, например, направления им повестки с уведомлением о вручении, телефонограммы или телеграммы. Выбор способа извещения будет производиться судебным приставом с учетом обстоятельств, сложившихся в рамках конкретного исполнительного производства.

Напомним, что московские судебные приставы ранее решили оповещать своих клиентов-должников при помощи SMS, рассылаемых на мобильные телефоны. Руководитель столичного управления Федеральной службы судебных приставов Фердауис Юсупов уточнил, что для этого будет создана региональная телекоммуникационная система. С ее помощью ведомство также получит доступ к базам данных других структур - ГИБДД, Росимущества и различных банков. Это позволит быстро передавать детальную информацию о транспортных средствах, счетах и недвижимости задолжавших компаний и частных лиц.

nbsp;RIN 2000-