Российская Информационная Сеть
22 декабря, 14:32

В Иране поймали британских шпионов

В Иране поймали британских шпионов Спецслужбы Ирана арестовали по подозрению в шпионаже нескольких британских подданных, которые, как утверждают спецслужбы, работали на иранской территории под прикрытием журналистов британской ВВС.

С таким заявлением выступил член парламентской комиссии Ирана по вопросам внешней политики и безопасности Мохаммад Карим Абеди. Количество арестованных британских подданных, а также обстоятельства их ареста он сообщать не стал и сказал лишь, что "в Иране была выявлена и нейтрализована британская шпионская сеть, которая действовала в стране под прикрытием журналистов ВВС".

По словам Абеди, британским "журналистам", которые планировали развернуть активную шпионскую деятельность в Тегеране, не удалось нанести серьезного ущерба национальной безопасности Исламской Республики.

В свою очередь, в МИД Ирана пока воздерживаются от комментариев относительно задержания иностранных подданных. "Когда от соответствующих органов нам поступит письменный отчет, наше ведомство предпримет необходимые меры, вытекающие из обязанностей МИД Ирана", - сказал в понедельник официальный представитель внешнеполитического ведомства ИРИ Хасан Гашгави.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад пообещал принять очень жесткие меры в отношении всех врагов, которые будут нарушать права иранской нации. "Если недоброжелатели нарушат права иранской нации, наш народ отсечет им руки и ноги занджанскими ножами, - заявил он. - Нам необходимо сохранять единство, поскольку именно это приведет нас к победе".

Ахмадинежад отметил, что "коррумпированные державы пытались нанести ущерб независимости Ирана, однако наша нация расстроила эти козни". По его словам, Запад всегда пытался заставить Иран действовать под диктовку, "словно марионетку".

nbsp;RIN 2000-