Российская Информационная Сеть
22 декабря, 15:08

Наблюдатели ОБСЕ уйдут из Грузии

Наблюдатели ОБСЕ уйдут из Грузии Наблюдательная миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с Нового года будет выведена из Грузии, сообщают информационные агентства со ссылкой на дипломатические источники.

Франс пресс передает, что нынешний председатель ОБСЕ - Финляндия - заявила о прекращении работы наблюдателей из-за позиции России, которая возражает против присутствия европейских экспертов в некоторых зонах конфликта вокруг Южной Осетии.

В свою очередь, агентство ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на свои источники, что Москву не устраивает желание Грузии и западных стран предоставить наблюдателям право работать на территории Абхазии и Южной Осетии, власти которых объявили об отделении от Грузии.

Россия и Никарагуа остаются единственными странами, признавшими независимость Абхазии и Южной Осетии, другие страны мира считают эти регионы частью Грузии.

"С точки зрения российского законодательства о признании независимости Южной Осетии это незаконно", - сказал агентству РИА "Новости" постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов.

Азимов подтвердил, что Россия заблокировала продление мандата ОБСЕ в Грузии, срок которого истекает 31 декабря 2008 года.

nbsp;RIN 2000-