Российская Информационная Сеть
22 декабря, 15:14

Дерипаска спасает РУСАЛ

Дерипаска спасает РУСАЛ Член совета директоров алюминиевого холдинга РУСАЛ Олег Дерипаска, называвшегося одним из самых богатых людей в России, продает пакеты акций в попытке спасти компанию от претензий кредиторов.

Об этом Дерипаска рассказал в интервью американской газете Wall Street Journal.

Как пишет издание со ссылкой на источники, близкие к компании, долги РУСАЛа оцениваются в 14 миллиардов долларов.

Дерипаска подтвердил факт проведения переговоров с западными и китайскими инвесторами, которые могут спасти компанию.

"РУСАЛ принимает меры, чтобы снизить объем долга. Мы проведем переговоры со всеми заинтересованными сторонами", - сказал бизнесмен. По его словам, "вопрос состоит в том, как велики будут убытки". Дерипаска признал, что они могут составлять миллиарды долларов.

Член совета директоро РУСАЛа отказался от дальнейших комментариев по поводу продажи активов.

Однако, как пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к РУСАЛу, Дерипаска "ведет переговоры со всеми, с кем может". В случае, если алюминиевому холдингу не удастся привлечь инвесторов, компания может быть вынуждена вновь обратиться к государству за помощью.

Государство станет акционером РУСАЛа?

В рамках программы господдержки компаний осенью Внешэкономбанк (ВЭБ) принял решение предоставить РУСАЛу ссуду в размере 4,5 млрд.долларов сроком на год под залог принадлежащих холдингу 25% акций "Норильского никеля".

Цель кредита - выплата долга синдикату западных банков, куда входят Royal Bank of Scotland и Merryl Lynch. Сам Дерипаска заявлял о намерении вернуть долг ВЭБ, но некоторые аналитики выражают сомнение, что РУСАЛу это удастся.

Дерипаска признал, что в результате кризиса государство может войти в число акционеров РУСАЛа и увеличить свое влияние на другие российские компании.

В то же время, по мнению коммерсанта, правительство вряд ли захочет владеть контрольными пакетами акций из-за нежелания нести ответственность за управление бизнесом.

"Все зависит от того, насколько будут дешевы и доступны средства, предложенные правительством, по сравнению с капиталом на внутреннем и внешнем рынке, от уровня иностранных инвестиций в Россию", - считает Дерипаска.

По прогнозу бизнесмена, упавшие цены на нефть и алюминий будут оставаться на минимальном уровне до тех пор, пока не будут потреблены уже имеющиеся объемы сырья, после чего цены вновь начнут расти.

"Я уверен, что меньше чем через три года мы увидим, что цена на нефть достигнет 180 долларов [за баррель] и алюминий, который стоил 3,5 тысяч долларов [за тонну], а сейчас стоит 1,5 тыс., будет стоить 4 тыс. через три-четыре года", - сказал Дерипаска.

Дерипаску, попавшего на первые полосы британкх газет после скандала с участием британских политиков Питера Мандельсона и Джорджа Осборна, называют одним из наиболее пострадавших от кризиса российских миллиардеров.

По информации журнала Forbes, в мае этого года Дерипаска был самым богатым человеком в России с состоянием в 28 млрд. долларов. Однако с тех пор владелец холдинга "Базовый элемент" потерял по разным оценкам от 16 до 28,5 млрд. долларов.

nbsp;RIN 2000-