Российская Информационная Сеть
22 декабря, 15:40

Президенту окончательно продлили полномочия

Президенту окончательно продлили полномочия Процедура внесения изменений в Основной закон страны достигла завершающей стадии. Сегодня Совет Федерации поставил в этом деле точку.

Теперь уже официально можно говорить о том, что отныне главу государства будут выбирать на шесть лет, а депутатов нижней палаты парламента - на пять. Статьи 81 и 96 Конституции подкорректируют соответствующим образом. Поправки вступают в силу со дня их официальной публикации.

После одобрения поправок в Конституцию региональными законодательными собраниями сенаторам оставалось только принять заключительное постановление. По этому вопросу члены Совета Федерации проголосовали единодушно - 142 голосами "за". Глава комитета по конституционному законодательству верхней палаты парламента Алексей Александров сообщил, что в СФ поступили материалы рассмотрения данного вопроса из всех 83 субъектов России. Напомним, что все региональные собрания поддержали изменения в Конституцию, касающиеся продления срока полномочий президента РФ и депутатов Госдумы.

Сегодня же сенаторы одобрили и президентский закон "О противодействии коррупции", вокруг которого во время обсуждения в Госдуме едва не вспыхнул конфликт между главой государства и депутатами. В этом документе классифицируются признаки коррупции, устанавливаются основные принципы противодействия ей, правовые и организационные основы ее предупреждения. Одним из самых заметных положений нового закона является то, что чиновник обязан будет сообщать обо всех попытках склонить его к получению взятки. "При этом невыполнение данной обязанности государственным и муниципальным служащим ведет к увольнению со службы", - гласит заключение сенаторов.

Кроме того, государственные служащие отныне будут обязаны предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также о доходах супруга (или супруги) и детей до 18 лет. Максимальная стоимость подарка чиновнику не должна превышать 3 тыс. рублей. Более дорогие подарки будут автоматически признаны собственностью государства.

nbsp;RIN 2000-