Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:33

В Питере реконструируют здание Адмиралтейства

В Питере реконструируют здание Адмиралтейства Здание Адмиралтейства в Санкт-Петербурге будет отремонтировано за счет средств городского бюджета. Об этом сообщает портал "Бюллетень недвижимости" со ссылкой на заявление главы Министерства обороны РФ Анатолия Сердюкова.

По его словам, доля внебюджетного финансирования реставрационных работ здания Адмиралтейства составит не более 4 процентов.

После окончания ремонта здания в нем будет расположен переехавший из Москвы штаб Главного командования военно-морского флота России. Непосредственный переезд ведомства планируется начать уже в 2009 году. По словам Сердюкова, занимавшая здание прежде Ленинградская военно-морская база уже перемещена в Корнштадт.

О необходимости перевод штаба ВМФ России в Санкт-Петербург заявил осенью 2007 года председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. По его словам, решение о переводе ведомства в Санкт-Петербург обусловлено тем, что этого города исторически является морской столицей России, а также потому, что на территории города располагаются офисы крупных компаний, специализирующихся на морских перевозках.

Главное Адмиралтейство расположено в Санкт-Петербурге в четырех исторических зданиях. Является памятником федерального значения. Образец эпохи русского клиссицизма. Здания построены в период с 1704 по 1825 год. Знаменитая башня Адмиралтейства, шпиль которой является одним из символов Санкт-Петербурга, была построена в 1732-1738 годах по проекту архитектора И.К.Коробова. Нынешний вид зданий адмиралтейства был разработан архитектором А.Д.Захаровым в 1823 году.

nbsp;RIN 2000-