Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:47

В Москве появились автолюбители-захватчики

В Москве появились автолюбители-захватчики Столичные власти будут жестко бороться с незаконными заграждениями для автомобилей, расположенных на дворовых территориях.

Об этом сообщил руководитель объединения административно-технических инспекций города (ОАТИ) Москвы Харис Ножипов.

"Столичные власти всерьез занялись незаконными парковками в городе, это касается как парковок на проезжей части, так и во дворах", - заявил Ножипов. Он рассказал, что ОАТИ может работать и наказывать только нарушителей - юридических лиц. "Мы не можем работать с незаконными парковками на дворовых территориях, поскольку это делают сами жильцы - физические лица", - сказал Ножипов. Он рассказал, что этим вопросом должны заниматься управы и участковые милиционеры, сообщает "Интерфакс".

Дни.Ру недавно писали о том, что столичные власти объявили войну незаконным парковкам. С 8 по 15 декабря ОАТИ выявило около 550 незаконно огороженных парковочных мест.

"В 520 местах работы по ликвидации незаконно установленных парковочных столбиков уже завершены, еще в 30 работы находятся на контроле", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что к организациям-нарушителям, незаконно захватившим парковочные места, применены меры административного воздействия в виде штрафов на общую сумму 320 тысяч рублей.

По словам собеседника информагентства, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков дал поручение проводить работу по выявлению незаконных парковок ежедневно. "Работа будет проводиться при участии сотрудников ГИБДД и ГУВД", - отметил собеседник.

Напомним, что с 10 сентября 2008 года в Москве все платные парковки, не оборудованные полностью автоматизированной системой оплаты, стали бесплатными, а люди в жилетах, собирающие деньги с автовладельцев, действуют вне закона. Если вы остановились в месте, где нет запрещающих знаков, парковка там бесплатная. Правильная парковка представляет собой огороженную территорию (таким образом, ваш автомобиль должен быть защищен), оборудованную автоматическим шлагбаумами и паркоматами. Все остальные парковки должны быть бесплатными (конечно, это не касается коммерческих паркингов около магазинов и тому подобных мест).

nbsp;RIN 2000-