Российская Информационная Сеть
22 декабря, 18:41

Лукашенко обеспечил Белоруссию газом

Лукашенко обеспечил Белоруссию газом Президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко договорились о принципах поставок и оплаты российского газа Белоруссии в 2009 году.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова по итогам встречи лидеров двух стран.

"На переговорах достигнута договоренность об основных принципах работы в сфере поставок и оплаты газа Белоруссии на следующий год", - сказала Тимакова, при этом она не уточнила, насколько изменилась цена на газ для Белоруссии. Как напоминает "Интерфакс", в первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла 119,5 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале - 127,9 доллара за тысячу кубов.

Кроме этого Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсудили вопросы формирования единого экономического пространства, торгово-экономического взаимодействия, противодействия последствиям мирового финансового кризиса, а также взаимодействия в области укрепления обороноспособности, дальнейшего углубления военного и военно-технического сотрудничества. Также на встрече говорилось о расширении культурно-гуманитарных связей.

Медведев отметил в числе позитивных итогов уходящего года "устойчивый рост товарооборота". "Мы вышли на тот уровень, который планировался и, даже если принять во внимание кризис в мировой системе, мы продолжаем сотрудничать и ищем пути выхода", - отметил он.

Вместе с тем президент Дмитрий Медведев заверил Александра Лукашенко, что Белоруссия для России является "стратегическим партнером". "Конечно, вопросы между нашими странами могут возникать, они есть и будут, - сказал он. - Но мы для этого и встречаемся, чтобы их решать; нас обязывают к этому Конституции". Лукашенко, в свою очередь, заявил, что "Россия - это наше братское государство, так настроен белорусский народ; нравится кому-то или нет".

nbsp;RIN 2000-