Российская Информационная Сеть
22 декабря, 19:50

В Италии празднуют 150-летие Джакомо Пуччини

В Италии празднуют 150-летие Джакомо Пуччини 22 декабря 2008 года в Италии отмечается 150-летие со дня рождения композитора Джакомо Пуччини (1858-1924), автора опер "Тоска", "Манон Леско", "Богема", "Мадам Баттерфляй", "Турандот" и других.

Вещательная корпорация RAI посвятила композитору пятичасовой блок из документальных фильмов и записей знаменитых исполнений его сочинений. Главные празднования в честь Пуччини состоятся на его родине, в Лукке, отмечает тосканская газета La Nazione.

В концерте, который пройдет в луккском оперном театре Джильо, примет участие лондонский Королевский филармонический оркестр. Гостей театра ждут самые знаменитые арии из опер Пуччини в исполнении Марии Луиджа Борси, Амарилли Ницца, Марчелло Джордани, Алессандро Герцони и других итальянских оперных звезд. Для почитателей Пуччини, которым не удастся попасть внутрь театра Джильо, на площади перед ним установлен гигантский экран для трансляций. Также в течение вечера 22 декабря в Лукке пройдут бесплатные концерты в церквях и на городских площадях. Кроме того, в Лукке одновременно работает несколько выставок, посвященных композитору.

nbsp;RIN 2000-