Российская Информационная Сеть
23 декабря, 09:07

Интернет поглощает телевидение

Интернет поглощает телевидение Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова в интервью интернет-телеканалу Russia.Ru рассказала о том, какие перспективы ждут уже в ближайшее время электронные СМИ.

По мнению декана журфака МГУ, оптимистический сценарий развития технологий - это слияние всех электронных СМИ воедино. Поскольку телевидение в старой модели, которое распространено в России сейчас - отмирает. На сегодня телевидение вещает из одной точки, а это уже не соответствует новым требованиям современного жителя.

"Телевидение индивидуализируется, возрастает роль интерактивности, роль индивидуального пользователя, и фактически, телевидение превращается в некое подобие того, что мы сейчас называем Интернет", - уверена Елена Вартанова. Телевидение будущего - это своего рода база данных, а зритель - пользователь, который ищет и получает нужную информацию.

В этом и кроется возможность слияния таких могущественных СМИ как Интернет и телевидение. Другими словами телевидение и интернет будут практически единым целым. Средствами массовой информации у которых разные типы содержания, но опираться они будут на одну и ту же техническую платформу. Тем не менее, в будущем останутся и книга, и печатные СМИ. По той простой причине, что у человека возникнет необходимость избавиться от зависимости "экранной культуры".

nbsp;RIN 2000-