Российская Информационная Сеть
23 декабря, 09:13

Король Бельгии уволил правительство

Король Бельгии уволил правительство В понедельник король Бельгии Альберт Второй принял отставку всех министров, которые решили оставить свои посты после громкого скандала с продажей банковско-страховой группы Fortis.

До июня 2009 года страной будет управлять временное правительство. Однако новый премьер-министр пока не выбран.

Напомним, что члены правительства подали прошение об отставке еще в пятницу, 19 декабря. Некоторых из них заподозрили в попытке оказать давление на судебные органы, мешавшие сделке по продаже Fortis. Акции этой компании, выкупленные властями Бельгии, планировалось передать французской финансовой группе BNP Paribas. Как писали Дни.Ру, сделка оценивалась в 15 миллиардов евро. Однако апелляционный суд Брюсселя распорядился заморозить передачу активов Fortis.

По мнению следствия, после этого помощник премьер-министра Пим Ванваллегем попытался повлиять на заместителя королевского прокурора Пола Деера, который представлял министерство юстиции в суде. А сам глава правительства Ив Летерм предпринимал все меры, чтобы не были поставлены под сомнение действия властей по продаже Fortis.

Скандал разразился, когда информация об этих усилиях попала в СМИ. Первым своего поста лишился министр юстиции Бельгии Джо Ванде. Позднее его примеру последовали и другие члены правительства. Однако король в течение нескольких дней не принимал их отставку. Все это время проводились интенсивные консультации с лидерами политических партий, представленных в парламенте.

Альберт Второй пытался найти замену премьер-министру Иву Летерму, который подает в отставку уже четвертый раз за 18 месяцев нахождения у власти. Политик пообещал, что он больше не вернется в кресло главы правительства, передает РИА "Новости".

В условиях финансово-экономического кризиса монарх решил сформировать временное правительство. Оно будет управлять Бельгией до июня 2009 года, когда в стране пройдут парламентские выборы, совмещенные с избранием членов Европарламента. На пост премьер-министра претендуют Жан-Люк Деэн и Ги Верхофстадт, Эрман ван Ромпи, Марианн Тиссен, Дидье Рейндерс и Луи Мишель.

nbsp;RIN 2000-