Российская Информационная Сеть
23 декабря, 09:17

Комар помог поймать угонщика машины

Комар помог поймать угонщика машины Правоохранительные органы Финляндии задержали угонщика автомобиля при помощи комара, оставшегося в украденной машине. Насекомое использовали в качестве улики, изучив выпитую им кровь.

В результате полученные образцы ДНК совпали с данными, которые уже были в полицейской картотеке. Пойманный преступник попытался отрицать свою вину, сообщает BBC. Он заявил, что путешествовал автостопом и случайно оказался в угнанной машине.

Сотрудники полиции объявили, что это первый случай в истории местной криминалистики, когда дело было раскрыто при помощи насекомого. "Использовать в расследовании комаров - необычно, - признал инспектор Сакари Паломяки, расследовавший угон этой машины. - В полицейской академии нас не учат обращать внимание на комаров на месте преступления".

Он также обратил внимание на эффективность работы стражей порядка, которые смогли использовать такого крошечного "свидетеля". "Это не так уж просто найти маленького комара в автомобиле. Это показывает, насколько тщательно работали наши сотрудники", - подчеркнул Паломяки.

Окончательное решение должны принять сотрудники прокуратуры. Им предстоит сделать заключение, достаточно ли обнаружения крови подозреваемого в брюшке комара, пойманного в угнанной машине, для начала судебного процесса.

Напомним, что ранее правоохранительным органам США оказал помощь крупный представитель животного мира - медведь. Как писали Дни.Ру, лесной хищник совершил несколько набегов на подпольную ферму в американском штате Юта, специализирующуюся на выращивании конопли. Ущерб от действий животного оказался настолько велик, что хозяин решил свернуть свой криминальный бизнес.

За этот поступок зверю объявили благодарность. "У медведя явно был полицейский склад ума. Если я разыщу его, то сделаю своим заместителем, - пообещал шериф округа Гарфилд Дэнни Перкинс. - Наш округ так непримиримо борется с наркотиками, что даже дикие животные вовлечены в это процесс".

nbsp;RIN 2000-