Российская Информационная Сеть
23 декабря, 10:39

Эмираты просят Обаму вернуть в регион мир

Эмираты просят Обаму вернуть в регион мир Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян выразил надежду, что администрация избранного президента США Барака Обамы будет играть значительную роль в мирном процессе на Ближнем Востоке.

Президент ОАЭ также указал на "особую ответственность США за обстановку в конфликтных регионах и напряженность в мире". "Все мы надеемся, что администрация нового президента США Барака Обамы будет играть возрастающую роль в деле достижения справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, укрепления безопасности и стабильности в районе Персидского залива", - пояснил шейх.

Он подчеркнул, что Эмираты "поддержат любые усилия, направленные на динамизацию мирного процесса между палестинцами и Израилем на базе арабской мирной инициативы и резолюций мирового сообщества для создания палестинского государства со столицей в Иерусалиме". Мы надеемся, что последние действия Совета Безопасности помогут эффективно и быстро динамизировать мирный процесс, надеемся, что новая американская администрация и мировое сообщество сделают серьезные шаги для выполнения этой резолюции", - отметил президент ОАЭ.

Шейх Халифа подчеркнул приверженность ОАЭ мирному урегулированию разногласий. "Военная конфронтация в зоне залива отвергается в принципе. Мы всегда выступаем за необходимость устранения ядерной и военной опасности в нашем регионе и верим в необходимость ядерного разоружения на Ближнем Востоке в целом и выполнения соглашений о нераспространении ядерного оружия", - сказал президент. Шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян подтвердил "право всех государств, включая Иран, иметь мирную ядерную энергетику", передает РИА "Новости".

Он высказался за то, чтобы "соседний мусульманский Иран", с которым ОАЭ "связывают большие и многообразные интересы, успокоил мировое сообщество по вопросу о мирном характере его ядерной программы", и подчеркнул, что подобная программа в ОАЭ осуществляется "в рамках полной и абсолютной прозрачности". Касаясь мирового финансового кризиса, эмиратский президент не исключил его влияния на Эмираты, отметив, вместе с тем, что "сильная и прочная экономическая и финансовая база страны позволяет ей ограничить его воздействие" на ОАЭ.

nbsp;RIN 2000-