Российская Информационная Сеть
23 декабря, 12:25

Украинские профсоюзы устроили митинг на Майдане

Украинские профсоюзы устроили митинг на Майдане Утром 23 декабря на Майдане Незалежности начался митинг, организованный Федерацией профсоюзов Украины, сообщает "ЛiгаБiзнесIнформ". По информации агентства, на митинг уже собрались от двух до трех тысяч человек.

Профсоюзы выступают против действий власти в условиях экономического кризиса. По их мнению, руководство страны пытается "переложить тяжесть кризиса на плечи трудящихся, что приводит к массовым нарушениям их прав, незаконным увольнениям, невыплате зарплаты".

Ранее "Украинская правда" сообщала, что в акции протеста планируют принять участие около 15 тысяч человек. Среди их требований - погашение долгов по зарплате бюджетникам, а также принятие мер по борьбе с безработицей. Как сообщалось ранее, только за ноябрь 2008 года число безработных на Украине выросло на 30 процентов. В ближайшее время, по оценкам Государственной службы занятости, в связи с остановкой ряда промышленных предприятий безработица вырастет еще сильнее.

Профсоюзы отводят властям два с половиной месяца на выполнение своих требований. В противном случае они обещают организовать массовые забастовки.

Напомним, что ранее устроить массовые акции протеста в связи с ухудшением социально-экономической ситуации на Украине пообещали Коммунистическая партия и Партия регионов. Лидер последней Виктор Янукович заявил, что отводит властям сто дней на принятие мер по борьбе с кризисом. По истечении этого срока он пригрозил "поднять всю страну".

nbsp;RIN 2000-