Российская Информационная Сеть
23 декабря, 14:05

Ученые обнаружили самого быстрого термита

Ученые обнаружили самого быстрого термита Учёные из Смитсонианского института тропических обнаружили термита с самым быстрым движением челюстей.

Энтомологи Марк Зейд и Джереми Нивен, а также их коллега Рудольф Шеффран из Университета Флориды исследовали особенности строения мозга Termes panamensis. В специально построенной для этих целей лаборатории в Панаме учёные изучают богатый мир насекомых этой страны, в частности, они пытаются прояснить эволюцию миниатюрного мозга насекомых.

Отсняв движения термита-защитника в борьбе с захватчиком на высокоскоростную видеокамеру (40 тыс. кадров в секунду), энтомологи установили, что челюсти насекомого ударяют противника на скорости почти 70 метров в секунду. Один удар головы T. panamensis способен сокрушить практически любого вторгшегося в термитник противника. На данный момент удар этого термита является самым быстрым в мире. При этом челюсть термита двигается на очень короткое расстояние. Но это и понятно, куда уж там размахиваться (или ещё того хуже - отступать) в узких проходах термитников, да ещё и когда совсем нет времени на раздумья.

Теперь энтомологи пытаются понять, как термитам удаётся развить столь высокую скорость удара челюстью, а точнее - каков механизм сохранения и высвобождения энергии в момент удара, уточняет журнал "Мембрана".

nbsp;RIN 2000-