Российская Информационная Сеть
23 декабря, 16:55

Украинская экономика вошла в состояние рецессии

Украинская экономика вошла в состояние рецессии Президент Украины Виктор Ющенко назвал безответственным подготовленный правительством Юлии Тимошенко проект бюджета на 2009 год.

"Это трагедия, это безответственный документ", - заявил Ющенко 23 декабря на совещании с руководителями областных государственных администраций и представителями местного самоуправления. Его слова цитирует украинское информационное агентство УНИАН.

Он считает, что прямую ответственность за подготовленный проект бюджета несет правительство. По мнению Ющенко, проект госбюджета-2009 должен быть реальным, а правительству следует вести сбалансированную бюджетную политику.

Правительство Украины утвердило в понедельник проект бюджета на 2009 год. Как сообщила премьер Юлия Тимошенко, в бюджете запланирован дефицит в размере более 2% ВВП, несмотря на пожелание МВФ и требование президента страны Виктора Ющенко сделать бюджет бездефицитным.

Предусмотрена также замена всех налогов на фонд заработной платы на единый социальный налог.

По информации первого вице-премьера Александра Турчинова, правительство заложило в бюджет ВВП на уровне 0,4%, инфляцию - 9,5%, документ рассчитывался, исходя из курса 7-7,5 гривны за доллар.

Ющенко раскритиковал эти макроэкономические показатели, заявив, что они могут стать колоссальной проблемой для бюджета на 2009 год, и самый большой удар может быть нанесен по регионам, по местным бюджетам, сообщает NEWSru.ua.

"Я предупреждаю, что могут сложиться такие политические обстоятельства, что главная вина будет положена на нас", - заявил Ющенко и призвал местных руководителей воздерживаться от сокращения рабочих мест и найти средства для того, чтобы обеспечить финансирование выплаты заработных плат в бюджетной сфере.

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины, документ, внесенный Кабинетом министров, был зарегистрирован 23 декабря. Проект бюджета-2009 передан на рассмотрение Комитета ВР по вопросам бюджета.

Партия регионов не поддержит ни бюджет, ни правительство

Фракция Партии регионов заявляет, что решительно не поддерживает правительственный проект бюджета на 2009 год.

"Впервые за годы существования независимой Украины мы столкнулись с тем, что действующая власть нагло навязывает обществу бюджет ограбления страны и обнищания людей. Сама идеология правительственного законопроекта цинична: "Пусть бедные заплатят за богатых", - сказано в заявлении фракции.

По словам депутатов-регионалов, "главнейший антикризисный документ - проект государственного бюджета на следующий год - правительство в буквальном смысле состряпало в спешке и растерянности. Кабинет министров Украины вынуждает парламент голосовать за "кота в мешке", не обнародовав ни прогноз роста ВВП, ни размер инфляции, ни курс гривны, ни цену на газ, ни хотя бы основных направлений антикризисной программы действий правительства".

ВБ: Украинская экономика вошла в состояние рецессии

Экономика Украины вошла в состояние рецессии в четвертом квартале текущего года, говорится в экономическом обзоре представительства Всемирного банка на Украине.

Динамика реального валового внутреннего продукта с 11% роста (годовой показатель) в августе сменилась на 14% падения в ноябре. Годовой рост ВВП замедлился до 3,6% за 11 месяцев, указывают эксперты ВБ.

Среди лидеров падения были обрабатывающая промышленность и строительство.

По прогнозу ВБ, Украина будет пребывать в экономической рецессии на протяжении всего будущего года.

Как сообщил представитель ВБ на Украине Руслан Пионтковский, прогноз основан на учете факторов кредитного кризиса, ухудшения условий торговли и снижения экспортного спроса.

"Успешная стабилизация критически зависит от готовности внешних кредиторов рефинансировать банковские и корпоративные долги. Это требует усилий по последовательному внедрению экономичной политики и коммуникаций с общественностью и рынком для обеспечения доверия, а также усилий по ускорению структурных реформ", - сказал представитель ВБ.

nbsp;RIN 2000-