Российская Информационная Сеть
24 декабря, 09:29

Россиянам стала интересна деловая информация

Россиянам стала интересна деловая информация В 2008 году зрители стали меньше смотреть телесериалы, так как возросла потребность в деловой информации и новостях. Такой вывод сделали исследователи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса.

Аналитики уверены, что всему виной кризис, который заставил людей переключиться с популярных прежде ситкомов на сводки новостей о событиях в России и за рубежом. При этом они полагают, что со временем все вернется на круги своя и телезрители снова возвратятся к просмотру развлекательных телепередач и сериалов.

Лучшей телепередачей года, по данным ВЦИОМ, впервые за три года стала новостная программа "Вести/Вести недели", которую наряду с развлекательными передачами "Звезды на льду"/"Ледниковый период" и "Жди меня" назвали 8% респондентов. При этом респонденты не различают в большинстве случаев похожие "ледовые" передачи "Первого канала" и "России". В прошлом году "Ледниковый период" лидировал с 11%, а новости "Первого канала" занимали только третью строчку. Упала и популярность телесериалов. Если в 2007 году "Татьянин день" отмечали 23% опрошенных, то в этом году лучшим признали "Монте Кристо" ("Первый канал") только 11% россиян. Самыми популярными кинофильмами стали блокбастер "Адмирал" (15%) и фильм "Двенадцать" (7%). В прошлом году также лидировал фильм Никиты Михалкова с рейтингом 3%.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров назвал РБК daily несколько причин изменения зрительских предпочтений россиян: "Возможно, что в этом году просто упал уровень наших ситкомов". Он напомнил, что бум телесериалов в нашей стране был зафиксирован в момент их появления на экранах в конце 80-х годов. Следующий всплеск популярности пришелся уже на конец 90-х, когда мы от южноамериканских сериалов перешли к отечественным. "Возможно, что пришло время для нового импульса", - предполагает г-н Федоров. Однако главной причиной он склонен считать влияние мирового финансового кризиса: "В период кризиса времени у людей становится гораздо меньше - больше сил тратится на выживание". По его мнению, у многих россиян возрастает потребность в деловой информации, касающейся работы, зарплаты, инфляции и курсов валют. "Многие россияне, раньше не воспринимавшие деловую информацию, считая ее излишне серьезной, искали в медиа только развлечения. Сегодня они вынуждены отказаться от такого легкомысленного подхода и искать информацию, которая поможет им выстроить свою жизнь в условиях кризиса", - считает глава ВЦИОМ.

С ним соглашается и старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов, считающий, что предпочтения телезрителей обусловлены экономическим кризисом и повышенной потребностью в информации: "В первые месяцы кризиса, пока это всем в новинку, люди с большим вниманием следят за происходящими вокруг них событиями". Однако, по его мнению, по мере насыщения информацией зрители постепенно вернутся к своим привычным схемам телесмотрения. "Возможно, еще около шести месяцев новости будут оставаться на первом месте. Но по мере того, как люди устанут от них и им захочется психологической разгрузки, они снова вернутся к ситкомам", - предполагает г-н Шувалов.

Александр Кленин

nbsp;RIN 2000-