Российская Информационная Сеть
24 декабря, 10:09

США предложили Грузии общую стратегию

США предложили Грузии общую стратегию Руководство США заявило о намерении подписать с Грузией хартию о стратегическом партнерстве наподобие той, что несколько дней назад была заключена с Украиной.

Речь в документе пойдет о "расширенном сотрудничестве" и помощи в укреплении безопасности и продвижении "демократических и рыночных реформ". Целью такого взаимодействия является "укрепить Грузию и наше партнерство, углубить евроатлантическую интеграцию" закавказской республики, цитируют "Вести.ru" заявление госдепартамента США.

Напомним, что накануне в интервью французскому информационному агентству, Райс признала, что администрация президента США Джорджа Буша была осведомлена о намерении Грузии напасть на Южную Осетию. По ее словам, военная агрессия, развязанная режимом Саакашивили в отношении Южной Осетии, "не стала неожиданностью" для госадминистрации.

Более того, буквально за месяц до начала войны сама Райс совершила визит в Тбилиси с целью "получить от Грузии заверения в том, что она не станет применять силу в отношении Абхазии". "По поводу Южной Осетии тоже шли переговоры буквально за пару дней до того, как все это началось", - отметила Райс. Теперь, сообщает газета "Коммерсантъ", госсекретарь уходящей администрации США уверяет, что сигнал, который США пытались довести до сведения грузинских властей, был предельно ясен: "Они не должны предпринимать каких-либо военных действий, потому что это лишь вызовет ответную реакцию".

Поскольку Саакашвили пренебрег советом Вашингтона, Райс расценила августовские события на Кавказе предельно жестко, назвав даже поведение Грузии "безответственным". Впрочем, безответственность Саакашвили не помешала США предложить Грузии стратегическое партнерство. Напомним, что подробности августовской войны на Кавказе отображены в снятом интернет-телеканалом Russia.Ru фильме "Война 08.08.08. Искусство предательства".

nbsp;RIN 2000-