Российская Информационная Сеть
24 декабря, 11:43

Шеварднадзе назвал ошибку Саакашвили

Шеварднадзе назвал ошибку Саакашвили Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил в среду, что считает выход государства из СНГ ошибкой, так как пребывание в Содружестве оставляло возможность для переговоров и решения различных вопросов.

"Я считаю неверным решение о выходе из СНГ", - сказал он. "Необходимо иметь хорошие отношения с соседями, - сказал Эдуард Шеварднадзе. - Грузия не должна была выходить из СНГ, несмотря на то, что Россия оккупировала часть ее территории". Экс-президент Грузии также подчеркнул, что надо выстраивать хорошие отношения, как с Соединенными Штатами Америки, так и с Россией, тем более что она - сильный сосед, сообщает деловая газета "Взгляд".

Напомним, Грузия приняла решение покинуть СНГ из-за августовских событий. Грузинский лидер сделал заявление об исключении из Содружества во время митинга в Тбилиси, состоявшегося сразу после окончания конфликта на Кавказе.

"Мы приняли решение, что Грузия покидает СНГ", - говорил Михаил Саакашвили. Через несколько дней решение о прекращении действия соглашений единогласно приняли все 117 депутатов, присутствовавших в зале заседания.

Также во время встречи глав Министерств иностранных дел Содружества в октябре этого года было принято решение о выходе Грузии из Содружества. Официально оно вступит в силу через год после подачи заявки, то есть в августе 2009 года. Как сообщил глава МИДа России Сергей Лавров, принято техническое решение о прекращении членства Грузии в СНГ в соответствии с ее заявкой. По его мнению, выход Грузии из СНГ не будет иметь для Содружества негативных последствий, поскольку ее участие в нем в последние годы было нацелено на развал СНГ. "Участие Грузии в последние годы в Содружестве едва ли было нацелено на способствование консолидации, скорее на его эрозию, поэтому не вижу негативных последствий для нашей организации", - сказал Сергей Лавров.

nbsp;RIN 2000-