Российская Информационная Сеть
24 декабря, 12:28

Экс-министр Франции хотела себя убить

Экс-министр Франции хотела себя убить Первая и единственная женщина-космонавт Франции, а также бывший министр французского правительства 51-летняя Клоди Эньере была доставлена во вторник в больницу после попытки самоубийства.

Об этом сообщил представитель правительства Франции.

Эньере была доставлена в крупнейший во Франции госпиталь Валь-де-Грасв из своей квартиры в Париже, где, по некоторым данным, приняла большую дозу лекарств. Пострадавшая сама попросила поместить ее именно в эту клинику. Надо сказать, что во время доставки в медицинское учреждение первая женщина-космонавт Франции была в сознании. Как сообщает "Эхо Москвы", сейчас жизнь бывшего министра французского правительства находится вне опасности.

Клоди Эньере в 1996 году совершила полет на российском корабле "Союз ТМ-24" на международный исследовательский комплекс "Мир". В 2001 году состоялся ее второй полет, на этот раз на корабле "Союз ТМ-33" к Международной космической станции. После завершения "космической" карьеры Эньере занялась политической деятельностью, возглавив в июне 2002 года министерство исследований и новейших технологий правительства Франции. В марте 2004 года она покинула этот пост, заняв другое министерское кресло - министра по европейским делам в правительстве Жан-Пьера Раффарена, в котором пробыла до мая 2005 года.

В настоящее время Клоди замужем за французским космонавтом Жан-Пьером Эньере, дважды - в 1993 и 1999 годах - побывавшим на орбитальной станции "Мир". Помимо этого у бывшего министра французского правительства растет десятилетняя летняя дочь.

Надо сказать, что подобный инцидент произошел около года назад в Грузии. В декабре прошлого года в Тбилиси неудачную попытку самоубийства совершил кандидат на пост президента Грузии Шалва Церцвадзе. Стражи порядка вытащили политика из петли, в которую он уже просунул голову. Как сообщали Дни.Ру, покончить с собой Церцвадзе намеревался у стен посольства Германии в Тбилиси. Претендент на пост президента Грузии пригрозил отказаться от гражданства своей страны, если ему не предоставят эфирное время на телевидении. Также он заявил, что повторит попытку самоубийства, если не получит политическое убежище в одной из западных стран.

nbsp;RIN 2000-