Российская Информационная Сеть
24 декабря, 12:29

Латвия национализирует коммерческие банки

Латвия национализирует коммерческие банки Коммерческие банки Латвии будут национализированы, передает РИА "Новости". Закон об этом 23 декабря утвердил президент республики Валдис Затлерс.

16 декабря правительство Латвии поддержало подготовленный Минфином страны законопроект о национализации коммерческих банков. В законе определялась процедура покупки коммерческих банков государством. В частности, переход кредитно-финансовой организации в госсобственность должна производится либо с согласия акционеров, либо на основе отдельного законопроекта.

Целесообразность перехода банка в собственность государства оценивается Минфином страны совместно с Комиссией рынка финансов и капитала, а также Центробанком Латвии.

В начале декабря правительство Латвии национализировало Parex banka - крупнейший частный банк страны, чтобы спасти его от банкротства.

Латвия стала второй после Венгрии страной Евросоюза, обратившейся в Международный валютный фонд за пакетом финансовой помощи. Как говорится в заявлении латвийского правительства, помощь необходима для стабилизации слабеющей латвийской экономики и банковской системы, пострадавших от глобального экономического кризиса.

Все последние годы Латвия занимала 1-е место в Евросоюзе по темпам экономического роста. С 2004 по 2007 годы латвийская экономика добилась феноменального роста - в 50%.

Однако в 3-ем квартале нынешнего года спад составил 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что оказалось худшим показателем для всех 27 стран Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-