Российская Информационная Сеть
24 декабря, 13:53

Дума частично понизила пенсионный возраст

Дума частично понизила пенсионный возраст Поправки в закон "О трудовых пенсиях", предоставляющие право на досрочное назначение пенсии по старости, были приняты в среду Государственной Думой в третьем, окончательном чтении.

Как следует из документа, возможность назначения досрочных пенсий по старости получают лица, работа которых связана с риском утраты профессиональной трудоспособности до достижения пенсионного возраста. К ним относятся, в частности, сотрудники МЧС и противопожарной службы, работники учреждений уголовно-исполнительной системы и детских образовательных учреждений, а также организаций здравоохранения и театров.

По информации РИА "Новости", чтобы претендовать на досрочное назначение пенсий, сотрудникам этих учреждений и служб необходимо не менее половины стажа отработать на соответствующих видах работ.

Также депутаты приняли в третьем чтении поправки в закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и поправки в закон "О личном подсобном хозяйстве".

Первый исключает из базы единого социального налога суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иные выплаты, получаемые военнослужащими, а также сотрудниками силовых ведомств.

Второй из принятых законов направлен на реализацию прав 16 миллионов семей, получивших землю для ведения личного подсобного хозяйства. Теперь учет этих хозяйств должен осуществляться в похозяйственных книгах - единственном документе, на основании которого можно осуществить госрегистрацию прав собственности, получить освобождение от налогообложения, обеспечить возможность получать кредиты и займы.

nbsp;RIN 2000-