Российская Информационная Сеть
24 декабря, 16:23

МВД ожидает массовые акции протеста в России

МВД ожидает массовые акции протеста в России Руководство МВД России предупреждает о возможном росте протестных настроений и осложнении ситуации в российских городах из-за экономических трудностей и недовольства действиями правительства.

связи со складывающимися экономическими условиями, реальность такова, что в стране возможно значительное увеличение маргинальных элементов, не имеющих средств к существованию", - передает агентство РИА "Новости" слова замминистра МВД Михаила Суходольского.

По его мнению, обострению обстановки может способствовать и недовольство граждан невыплатами зарплаты, грозящими увольнениями и мерами, реализуемыми государством в рамках антикризисных программ.

"Особую озабоченность" замглавы МВД вызывают мигранты: по его информации, число преступлений, совершаемых гастарбайтерами, растет.

Суходольский также отметил, что, по его мнению, "уровень толерантности" в современном российском обществе к этим людям недостаточно высок.

В минувшие выходные в Москве, Калининграде, Южно-Сахалинске, Владивостоке, Хабаровске, Благовещенске и Барнауле уже прошли массовые акции протеста против решения российского правительства о повышении ввозных пошлин на иномарки.

"Ситуация беспрецедентно опасна"

Во Владивостоке в ходе демонстраций в прошедшие субботу и воскресенье был задержан 61 человек.
В России протестуют против пошлин на иномарки

Кроме того, как передавал из Владивостока журналист Дмитрий Климов, милиционеры задержали почти всех репортеров, находившихся на площади, где проходила протестная акция.

В разгоне демонстрантов принимали участие бойцы спецподразделений московской милиции.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в беседе с журналистами подверг критике действия властей в отношении акции автомобилистов на Дальнем Востоке.

"Ничего лучше не придумали - послать ОМОН из Москвы во Владивосток. Это говорит о том, что местный ОМОН отказался выполнять приказ", - считает Горбачев.

"Ситуация беспрецедентно сложна и беспрецедентно опасна. Уже сегодня с Владивостока начались политические выступления, призывы, на которые нельзя не реагировать", - подчеркнул бывший президент.

nbsp;RIN 2000-