Российская Информационная Сеть
24 декабря, 16:31

Украине грозит чрезвычайное положение

Украине грозит чрезвычайное положение Президент Украины Виктор Ющенко готовится ввести на Украине чрезвычайное положение и отменить все выборы.

Об этом заявила в среду премьер Юлия Тимошенко, которая требует отставки главы государства и проведения досрочных президентских выборов.

"Цель президента не только через своих подручных заработать на горе Украины, а еще и объявить дефолт страны, сделать экономику страны абсолютно неработоспособной и на базе этого продолжить свое бездарное правление и дальше - через введение чрезвычайного положения, - сказала Юлия Тимошенко. - Я хочу остановить этот процесс", - заявила премьер. Стоит сказать, что в соответствии с Конституцией Украины в период чрезвычайного положения запрещается проведение выборов.

Она также потребовала от президента немедленно подать представление в парламент на увольнение главы Нацбанка Владимира Стельмаха и заявляет, что в противном случае вся ответственность за происходящее в экономике страны ляжет на главу государства. Необходимость подобных действий Тимошенко объяснила тем, что НБУ продолжает обесценивать гривну, которая с конца сентября этого года подешевела почти вдвое. Отметим, что председателя Нацбанка назначает и увольняет парламент по представлению президента, без представления сделать это невозможно.

В свою очередь глава секретариата президента Виктор Балога, комментируя разработанную Кабмином программу на следующий год, заявил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может уйти в отставку в период, когда экономический кризис в стране достигнет пика. Главной задачей этой программы является преодоление страной экономического кризиса, с которым обещает бороться правительство и дает ряд предложений, в частности, предлагает формировать стратегические запасы газа, которых хватит на 60 дней, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-