Российская Информационная Сеть
24 декабря, 17:43

ХАМАС вводит порку, отсечение рук и распятие

ХАМАС вводит порку, отсечение рук и распятие Руководство ХАМАСа недавно приняло радикальный закон по приведению наказаний за различные виды правонарушений и преступлений в соответствие с нормами ислама.

Наказания, введенные в пенитенциарный кодекс сектора Газы, включают в себя порку, отсечение рук, распятие и повешение, пишет выходящая в Лондоне на арабском языке газета "Аль-Хаяйт".

Новый закон предусматривает смертный приговор лицам, которые ведут переговоры с представителями иностранных государств "против палестинских интересов" и участвуют в любой деятельности, которая может "нанести вред моральному духу палестинцев".

Согласно сообщению, законопроект прошел второе чтение в парламенте сектора Газы. За него "проголосовало единогласно парламентское большинство" - все три члена парламента, которые присутствовали на заседании.

Закон включает в себя 214 подразделов. Например, Статья 59 гласит, что "любой палестинец, признанный виновным в том, что он поднял оружие на другого палестинца в пользу противника; выступал против палестинских интересов в переговорах с иностранными государствами и поставил под угрозу существование Палестины путем совершения акта агрессии против иностранного государства .. . будет приговорен к смертной казни".

Аналогичная участь ожидает любого, признанного виновным в следующем: "Во вступлении в иностранную армию, которая ведет боевые действия против Палестины или способствующий ведению таких действий; в деморализации палестинского народа и в осмеянии любого из его движений сопротивления; в шпионаже против Палестины или в шпионаже в военное время".

Статья 84 гласит, что любое лицо, признанное виновным в "изготовлении вина, будет подвергнуто 40 ударам плетью ... распивающий спиртные напитки и причиняющий беспокойство окружающим будет наказан 40 ударами плетью и тремя месяцами тюремного заключения".

Хлыст будет использоваться в качестве наказания всякому, "вовлеченному в азартные игры, оскорбляющему религиозные верования и клевещущему на других".

Законопроект также предусматривает отсечение - в основном рук - лицам, осужденным за кражу.

Председатель Национальной палестинский администрации Махмуд Аббас вряд ли санкционировал принятие этого законопроекта, как того требуют палестинские законы, но у ХАМАСа не будет никаких проблем с реализацией данного документа в секторе Газы, который находится под полным контролем экстремистской группировки.

nbsp;RIN 2000-