Российская Информационная Сеть
24 декабря, 18:44

Афганских жителей вооружат для борьбы с талибами

Афганских жителей вооружат для борьбы с талибами Афганская армия и американское командование планируют вооружать жителей Афганистана для борьбы с мятежными талибами. Об этом сообщают американские СМИ.

Как отмечают журналисты, такое решение может привести к тому, что новые группы вооруженных афганцев втянут страну в затяжной кровопролитный конфликт.

Ожидается, что первые группы афганцев начнут операции против талибов уже в начале следующего года в провинции Вардак. как заявляют американские и афганские официальные лица, в случае, если эксперимент будет удачным, афганцы будут оперативно направлены во все регионы страны.

Как напоминает "Интерфакс", план о вооружении жителей Афганистана был одобрен президентом страны Хамидом Карзаем. В то же время этот план вызывает большое беспокойство у многих граждан Афганистана, которые опасаются, что афганцы выйдут из-под контроля составляющих относительное нацбольшинство пуштунов, начнут терроризировать местное население и выступят против правительства.

Как заявляет командование США в Афганистане, оно готово увеличить число афганских военных и полицейских, однако их нет в наличии. По словам американских и афганских официальных лиц, они планируют направить от 100 до 200 афганцев в каждый район провинции.

nbsp;RIN 2000-