Российская Информационная Сеть
24 декабря, 18:53

Украинцы отказались ссориться с Россией

Украинцы отказались ссориться с Россией Более 70% граждан Украины положительно относятся к России. Таковы данные опроса, который провел в декабре фонд "Общественное мнение - Украина". Результаты опроса в среду представил генеральный директор компании Александр Бухалов.

По его словам, отношение к России среди граждан Украины остается стабильным на протяжении всех трех лет, в которые компания проводит исследования. "И что бы ни говорили разные политики и какие бы выводы они ни делали, отношение людей к России остается позитивным", - сказал социолог.

В частности, президенту России Дмитрию Медведеву доверяет 41% украинцев, надо сказать, что в августе этот показатель был ниже почти на 5%. Напомним, что собственному президенту доверяют не более 5% граждан Украины. По словам Бухалова, снижение индекса доверия к России в августе стало последствием участия Москвы в вооруженном конфликте на Кавказе, где она защищала своих граждан в Южной Осетии от вторжения грузинской армии.

Кроме этого, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные опроса, большинство обладателей украинского паспорта считают, что руководство государства во внешней политике должно ориентироваться на сближение с Россией. Сближение "скорее с Россией, чем с Западом" и "исключительно с Россией" в октябре с каждым месяцем поддерживает все большая часть населения. В то же время "скорее с Западом, чем с Россией" и "исключительно с Западом" жители Украины желают с каждым месяцев все меньше. В равной мере ориентацию на Россию и Запад поддерживают почти треть опрошенных.

Отметим, две трети украинцев считают, что фильмы российского производства не нуждаются в переводе на государственный язык. При этом почти каждый шестой из опрошенных жителей страны уверен, что достаточно снабжать российские фильмы субтитрами, такое же количество украинцев выступают за дубляж русскоязычных картин. Как сообщает "Российская газета", самый большой процент противников перевода на украинский язык российской кинопродукции проживает в восточной, южной и центральной областях страны. Зато жители западных областей, наоборот, выступили за перевод фильмов на украинский язык.

nbsp;RIN 2000-