Российская Информационная Сеть
24 декабря, 19:02

Ноутбуки вытесняют десктопы из магазинов

Ноутбуки вытесняют десктопы из магазинов Глобальные продажи ноутбуков в третьем квартале этого года впервые в истории обогнали продажи настольных компьютеров. Эксперты уже назвали это достижение водоразделом во всей истории промышленности.

Объем продаж ноутбуков в мировом исчислении вырос почти на 40% по сравнению с прошлым годом и достиг 38,6 миллиона единиц. При этом продажи стационарных компьютеров несколько снизились, составив 38,5 миллиона единиц.

"Эта тенденция формировалась на рынке в течение некоторого времени, поэтому преобладание ноутбуков над настольными компьютерами не стало сюрпризом, - заявил ведущий аналитик исследовательской компании iSuppli Мэтью Вилкинс. - Однако, это важный рубеж на рынке PC, потому что он отмечает начало эры портативных компьютеров. Ноутбуки больше не являются только инструментом бизнесмена или причудой богатого покупателя. Теперь они - компьютер для обывателя".

По мнению Вилкинса, заметный рост продаж ноутбуков оказался делом рук тайваньской компании Acer Inc., значительно увеличившей реализацию своих устройств благодаря "нетбук-стратегии", то есть ставке на недорогие и относительно маломощные портативные компьютеры. По объему продаж Acer в настоящее время уступает лишь двум американским гигантам - Hewlett-Packard и Dell.

Необходимо отметить, что и общие показатели продаж всей компьютерной техники демонстрируют рост по сравнению с показателями 2007 года. В частности, настольных компьютеров было продано больше на 15% - целых 79 миллионов единиц.

Как передает РИА "Новости", всплеск потребительской активности на рынке компьютеров не смог погасить даже мировой финансовый кризис, начавшийся с США во второй половине 2008 года и затронувший к настоящему времени экономики всех ведущих стран мира.

nbsp;RIN 2000-