Российская Информационная Сеть
28 декабря, 15:18

Спецназ КНР провел учения против пиратов

Спецназ КНР провел учения против пиратов Китайская морская группировка, направляющаяся к побережью Сомали, провела учения по противодействию пиратам.

Как сообщают "Вести.Ru", 70 бойцов китайского спецназа отработали операцию по высадке на борт с вертолета и освобождению пленных. На это элитное подразделение командование операции возлагает особые надежды. Каждый спецназовец голыми руками может справиться с несколькими пиратами.

Эсминцы Ухань и Хайкоу - самые современные корабли китайских ВМС. Они прибудут в Аденский залив через неделю. Там они присоединятся к группировкам Евросоюза, Индии, США и российскому сторожевому кораблю "Неустрашимый", направленному в регион для борьбы с пиратством.

Что касается последнего, то сторожевой корабль Балтийского флота совершил в воскресенье деловой заход в порт Аден в Йемене. Как сообщил помощник главнокомандующего ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, "сторожевой корабль "Неустрашимый" пополнит в аденском порту запасы продовольствия и пресной воды, экипаж будет иметь возможность кратковременного отдыха".

По его словам, после недолгого визита в Аден "Неустрашимый" продолжит охрану морского судоходства в районе Африканского Рога, конвоируя суда, чтобы обезопасить их от нападения сомалийских пиратов. Миссия корабля продолжится до середины января 2009 года, уточняет РИА "Новости". Ему на смену придет большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Виноградов".

Как сообщил Дыгало, сейчас отряд российских кораблей в составе "Адмирала Виноградова", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Печенга" и "Борис Бутома" продолжает движение в Индийском океане. В январе будущего года здесь пройдут совместные российско-индийские военно-морские учения "Индра-2009".

nbsp;RIN 2000-