Российская Информационная Сеть
28 декабря, 15:39

Социальное пособие на погребение в России увеличивается

Социальное пособие на погребение в России увеличивается Пособие на погребение в РФ увеличивается с одной до четырех тысяч рублей с 1 января 2009 года, но и эти средства лишь частично покроют расходы граждан на похороны близких.

"Сегодня родственникам умерших государство гарантирует материальную помощь в размере не выше одной тысячи рублей, что во многих регионах России не соответствует минимальным затратам на погребение. С 1 января 2009 года вступает в силу закон, который предусматривает повышение максимального размера возмещения стоимости услуг по погребению до 4 четырех тысяч рублей", - сказал РИА Новости директор департамента анализа и прогноза развития здравоохранения и социально-трудовой сферы Минздравсоцразвития России Виталий Колбанов.

По его словам, этим же законом вводится отсутствовавший ранее механизм дальнейшей индексации этого пособия исходя из прогнозируемого уровня инфляции.

Как пояснили РИА Новости в Фонде социального страхования (ФСС), стоимость гарантированных услуг по погребению определяется субъектом РФ. 4 тысячи рублей - это та сумма, в пределах которой ФСС может выплатить деньги родственникам в случае смерти застрахованного лица - человека, работавшего по трудовому договору.

При этом стоимость гарантированных услуг может быть как больше, так и меньше в каждом из субъектов РФ, соответственно и общая сумма, выплачиваемая гражданам, может быть больше или меньше четырех тысяч.

Например, в Москве пособие на погребение с 1 марта 2008 года установлено в размере 10 тысяч рублей. При этом реальные расходы на похороны намного превышают эту сумму.

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение.

Для этого необходимо написать заявление в бухгалтерию предприятия, где работал умерший, и предоставить копию свидетельства о смерти, справку из ЗАГСа.

Выплата пособий на похороны пенсионеров производится из средств Пенсионного фонда России, на погребение неработавших граждан - из средств субъекта Российской Федерации и осуществляется органами социальной защиты.

В районах и местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Сумма пособия на погребение налогами не облагается и не учитывается в доходах для налогообложения.

nbsp;RIN 2000-