Российская Информационная Сеть
28 декабря, 15:43

Извержение вулкана Корякский усилилось

Извержение вулкана Корякский усилилось Извержение вулкана Корякский, расположенного в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, в котором проживает около 60% населения края, усилилось.

Об этом сообщил РИА Новости в воскресенье ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Вулкан Корякский сейчас находится в состоянии эксплозивного извержения (извержения, сопровождающегося выбросами пепла) средней силы", - сказал Озеров.

Пепловый шлейф можно наблюдать из любой точки Петропавловска. Над вулканом поднимаются облака темно-серого цвета. По словам Озерова, "жерло образовалось на высоте около 3,1-3,3 километра на северо-западном склоне исполина, где на протяжении нескольких лет наблюдалась работа фумаролы (источник горячих газов в кратерах и на склонах вулканов; через фумаролы выходят газы, растворенные в магме)".

С усилением извержения, отметил ученый, возросла опасность для авиации. "Любой самолет, идущий в аэропорт Петропавловска или из него, должен уточнить направление пеплового шлейфа - в противном случае катастрофа неизбежна", - заявил он.

Как отмечают ученые, в связи с малой изученностью вулкана Корякский определить дальнейший сценарий его поведения сложно.

Наиболее активная деятельность вулкана (его высота 3,456 тысячи метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Оксана Гусева

nbsp;RIN 2000-