Российская Информационная Сеть
28 декабря, 18:37

Охранник президента Мексики оказался агентом наркомафии

Охранник президента Мексики оказался агентом наркомафии Власти Мексики обвинили офицера из президентской службы охраны в том, что он являлся агентом наркокартеля, сообщает BBC.

Майор Артуро Гонсалес Родригес помещен под домашний арест на 40 дней на период расследования. Его подозревают в том, что он сообщал наркокартелю "Бельтран Лейва" о передвижениях президента Мексики Фелипе Кальдерона. Следствие полагает, что информатору наркокартель заплатил 100 тысяч долларов.

Представитель президента пояснил Associated Press, что Родригес не был личным телохранителем Кальдерона.

Отмечается, что майор был арестован в рамках операции "Чистка", которую в настоящее время проводят мексиканские спецслужбы. Более десятка высокопоставленных офицеров полиции и чиновников из правительства арестованы по подозрению в связях с наркокартелями.

По данным мексиканской прокуратуры, в 2008 году около 5400 человек были убиты в ходе так называемых "войн наркокартелей".

На прошлой неделе недалеко от города Акапулько полиция обнаружила восемь трупов военнослужащих. Тела были обезглавлены. Позже пластиковый мешок с головами нашли у торгового центра. Не исключено, что к данному преступлению причастны наркоторговцы.

nbsp;RIN 2000-