Российская Информационная Сеть
28 декабря, 19:00

Ксения Собчак спасла пассажиров самолета

Ксения Собчак спасла пассажиров самолета В московском аэропорту "Шереметьево-2" отменен единственный воскресный рейс на Нью-Йорк. Пассажиры "Боинга-767" заподозрили, что капитан воздушного судна сильно пьян.

Самолет, который должен был в 15.30 вылететь в Нью-Йорк, сняли с рейса, вернув с точки запуска.

- Мы уже готовились к взлету, как вдруг капитан экипажа вышел с обращением к пассажирам, - рассказали очевидцы. - Это была очень странная речь. Речь человека, который либо крепко выпил, либо сильно болен.

По словам известной теле- и радио-ведущей, перед вылетом летчик Александр Чеплевский поприветствовал всех через громкоговоритель. Именно по дрожащему голосу люди заподозрили, что капитан воздушного судна не в себе и наотрез отказались лететь.

- Разумеется, никто не хотел умирать! - продолжает наша собеседница. - Мы все возмутились и потребовали, чтобы экипаж был немедленно заменен.

В итоге, судно с 300 пассажирами на борту не вылетело, экипаж заменили, но официально было объявлено, что причиной отмены рейса стало плохое самочувствие... одного из пассажиров!

- Может быть, летчика уже списали и он автоматически из командира стал простым пассажиром? - недоумевают пассажиры, в числе которых находились многие известные россияне, в том числе популярная ведущая Ксения Собчак и известный режиссер-постановщик Александр Ревзин.

Собчак

Именно Ксения Анатольевна "расколола" командира экипажа.

- Когда он начал говорить по-английски, то я все сразу поняла, - рассказала Life.ru самая знаменитая блондинка России. - Я хорошо владею английским языком, поэтому отличить нормальную речь в состоянии. Он однозначно был нетрезв, язык его заплетался. Я возмутилась, как и остальные пассажиры. Тогда я прошла в кабину. Господи, как там отвратительно пахло. Пахло алкоголем. Явно или пили на борту, или сели на борт в стельку пьяными.

Если верить Собчак, то далее события развивались так. О ЧП стало известно руководству "Аэрофлота". Пьяного командира экипажа вывели под руки.

- Хорошо, что все вскрылось до взлета, - говорят пассажиры. - Одному Богу известно, что мог пьяный летчик устроить в воздухе. Ксения реально спасла всех нас.

В 18.49 лайнер все-таки вылетел в США...

"Аэрофлот"

С 1953 с самолётами "Аэрофлота" произошло в общей сложности 127 катастроф и мелких аварий, унёсших жизни 6895 людей, в том числе 20 случайных людей на земле.

В марте 1994, в Сибири под Междуреченском упал Эйрбас А310 "Аэрофлота". Тогда командир корабля, понадеявшись на автопилот, посадил на свое место своего 15-летнего сына; второй пилот в это время вообще не находился в кабине пилотов. В результате приложенных мальчиком усилий на рулевую колонку автопилот автоматически отключился, и самолет вошёл в перевернутый штопор, вначале незамеченный экипажем, вывести из которого самолет не удалось. Эта история получила широкую известность в мире. После этого случая контроль безопасности в "Аэрофлоте" был значительно ужесточен, по словам его руководства, но проблемы остались.

8 октября 1996 года при заходе на посадку в аэропорт итальянского города Турин потерпел катастрофу российский грузовой самолет Ан-124 "Руслан", арендованный "Аэрофлотом" у ЗАО "Авиакомпания "Аякс"". При заходе на посадку лайнер вдруг стал разворачиваться и задел колесами шасси один из жилых домов на окраине поселка Сан-Франческо-аль-Кампо. Затем самолет рухнул на сельскохозяйственную ферму, расположенную в 5 км от аэропорта. В результате падения лайнер частично разрушился, а на его борту возник сильный пожар. Погибли пять человек, 11 получили ранения.

Последняя трагедия с лайнерами "Аэрофлота" случилась минувшей осенью.

На окраине Перми потерпел крушение пассажирский "Боинг-737". Лайнер следовал рейсом N 821 из Москвы в Пермь.
Самолет вылетел из аэропорта Шереметьево в 1:12 по московскому времени. Через два часа при посадке с бортом пропала связь и он разбился на окраине Перми. На борту самолета было 82 пассажира, среди них - 7 детей. Все они погибли. Погибли также 6 членов экипажа.

nbsp;RIN 2000-