Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:13

"Большая тройка" строит бизнес фиксированной связи

"Большая тройка" строит бизнес фиксированной связи Одним из главных трендов 2008 года стало движение сотовых операторов в сторону универсальности. Первый шаг сделал "ВымпелКом", который объявил о завершении интеграции Golden Telecom в свой бизнес осенью этого года.

В единую бизнес-структуру фиксированные и мобильные активы "ВымпелКома" были объединены в июле этого года.

Другие представители "большой тройки" также рассматривают возможность добавить в свой бизнес направление фиксированной связи. АФК "Система" также рассматривает возможность объединить два главных своих телекоммуникационных актива - МТС и "Комстар". Этот вопрос активно рассматривался летом, однако окончательное его решение было отложено в связи с наступившим кризисом на финансовых рынках.

В июне первый заместитель гендиректора "МегаФона" Алексей Ничипоренко заявил, что "большая тройка" уже выросла из мобильной связи и в ближайшие три-пять лет ведущие операторы вторгнутся во все телекоммуникационные сегменты. Тогда же гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков отметил, что оператор рассматривает возможность приобретения крупного интернет-провайдера для оказания конвергентных услуг. По неофициальной информации, появившейся в российских СМИ, "МегаФон" заинтересован в покупке до 25% акций в четырех из МРК "Связьинвеста": "Сибирьтелекоме", СЗТ, "Волгателекоме" и ЮТК. "Мы по-прежнему с интересом относимся к рынку фиксированной связи, но одобренных сделок пока нет. Конвергентные услуги - запрос корпоративного рынка, и мы пока обеспечиваем их через своих партнеров", - сообщила пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

По мнению аналитика J?Son & Partners Андрея Щеки, интегрированные операторы за счет масштабов улучшают свое положение на финансовых рынках. И с точки зрения масштабов можно говорить о мировой конкуренции. "Если говорить о тенденциях будущего года, то интеграция и объединения продолжатся. Я думаю, что скоро объединение МРК "Связьинвеста" или покупка "Комстара" МТС будет если не фактом, то соглашением о намерениях", - заключил аналитик.

По словам аналитика IKS-consulting Константина Анкилова, кризис дал "МегаФону" время для анализа ситуации. Выходить на рынок универсальных операторов надо путем покупок операторов фиксированной связи. Покупку лучше всего сделать в период кризиса или в последующие два года, позже покупка будет стоить гораздо дороже.

По мнению г-на Анкилова, в будущем году нас ждет урезание бюджетов операторами, а также продолжение региональной экспансии, хоть и не такой агрессивной. "Рынок телекоммуникаций вырастет на 8-10%", - прогнозирует аналитик "Велес Капитала" Илья Федотов.

Анна Фадеева, Александр Дементьев

nbsp;RIN 2000-