Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:08

Ближий Восток взвинтил цены на нефть

Ближий Восток взвинтил цены на нефть В понедельник на Нью-йоркской товарной бирже растут цены на нефть. Причиной этому служат опасения по поводу возможных перебоев с поставками сырья с Ближнего Востока после массированных ударов Израиля по сектору Газа.

Февральские фьючерсы на нефть выросли в понедельник в цене на 5,6%, или на 2,11 доллара, до 39,82 доллара за баррель. В дальнейшем цены почти вернулись к 39 долларам за баррель. В пятницу нефть подорожала на 6,7%, до 37,71 доллара за баррель, на фоне сообщений о выполнении странами ОПЕК решения организации о снижении добычи. Как напоминает "Интерфакс", 19 декабря цены фьючерсов на нефть падали до 32,40 доллара за баррель.

Как отмечает сайт газеты "Ведомости", цены на нефть в конце недели подросли, но все еще находятся ниже психологической отметки в 40 долларов, поэтому на рынках особого интереса к покупкам российской нефтянки не чувствуется. В пятницу на ММВБ "Газпром" потерял 3,48%, "Лукойл" - 5%, "Роснефть" - 0,88%, "Сургутнефтегаз" - 2,46%.

Надо сказать, что резкий рост напряженности на Ближнем Востоке вызвал также спрос на золото, которое инвесторы рассматривают как безопасное убежище для капиталов. Металл с немедленной поставкой подорожал в понедельник на 2,3% до 889,24 доллара за унцию. По информации ПРАЙМ-ТАСС, в период с 2000 года по текущий момент котировки золота выросли почти на 350%. Это лучшая динамика по сравнению практически со всеми прочими активами: акциями, облигациями, а также с другими драгоценными и промышленными металлами. За 2008 год, который оказался катастрофическим для всего спектра активов и компаний, золото потеряло совсем немного от своих максимумов, при этом в годовом отношении оно по-прежнему находится в плюсе.

nbsp;RIN 2000-