Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:29

Бой Валуев - Холифилд будет пересмотрен

Бой Валуев - Холифилд будет пересмотрен Комитет WBA по организации титульных поединков поручил специальной комиссии, сформированной из судей, пересмотреть запись поединка между временным чемпионом Николаем Валуевым и бывшим абсолютным чемпионом мира в этой весовой категории, Эвандером Холифилдом.

Об этом сообщает Allboxing.ru.

Сам Николай Валуев не считал, что намерен проводить матч-реванш с американцем сообщал "Спорт день за днем" со ссылкой на РИА "Новости".

"Во-первых, у нас в контракте не написано, что мы обязаны проводить матч-реванш. Во-вторых, Валуеву предстоит бой с Чагаевым. Пока не понятно, когда этот поединок может состояться, но если Чагаев заявит о готовности биться, то этот бой будет приоритетным. Пока он молчит, мы находимся в подвешенном состоянии", - заявил менеджер российского боксера Борис Димитров.

После боя в Швейцарии Холифилд выразил готовность вновь сразиться с Валуевым, не возражала против этого и команда россиянина. Однако после высказываний тренера американца Томми Брукса, который заявил изданию Atlanta Journal-Constitution, что "бой был сделан промоутером" и "кто-то кому-то дал на лапу", промоутер Валуева Уилфрид Зауэрланд сообщил о готовности пересмотреть решение о проведении матча-реванша.

"Заявление Брукса возмутительное, циничное и абсолютно лживое, - отметил глава компании Sauerland Events. - Мы предложили Холифилду провести реванш сразу же после боя в Цюрихе, но после таких слов его наставника будем вынуждены пересмотреть решение", - гневно отреагировал Зауэрланд.

Бывший четырехкратный чемпион мира в супертяжелом весе 46-летний американец Эвандер Холифилд подал протест в WBA на решение судей, засчитавших ему поражение в субботнем бою в Цюрихе против временного чемпиона ассоциации россиянина Николая Валуева.

В бою, состоявшемся 20 декабря в Цюрихе, победу одержал Николай Валуев со счетом 116-112, 115-114 и 114-114, однако судейское решение было воспринято, как несправедливое по отношению к Холифилду, значительной частью зрителей этого поединка, а также множеством журналистов.

nbsp;RIN 2000-