Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:44

Обама готовит новый план спасения США

Обама готовит новый план спасения США Избранный президент США Барак Обама готовит новый пакет мер по государственной поддержке экономики США.

Как заявил Дэвид Аксельрод, который займет пост главного политического советника президента США после инаугурации Обамы, объем нового пакета мер может составить до 775 миллиардов долларов. "Цифру еще предстоит определить. Мы говорили о пакете объемом от 675 миллиардов долларов до 775 миллиардов долларов, но эти цифры еще не утверждены", - заявил Аксельрод.

Сославшись на точку зрения большинства американских экономистов, включая мнение Лэрри Саммерса, будущего главы национального экономического совета при президенте США в администрации Обамы, Аксельрод подчеркнул, что новый пакет, чтобы он сработал, должен быть значительным по объему.

"Все согласны, включая экономистов слева и справа, в том, что нам необходимо сделать что-то крупное", - сообщил советник. Он напомнил, что новый пакет мер по оказанию господдержки экономики будет направлен на создание в США трех миллионов рабочих мест, на "инвестиции в проекты по энергетике и здравоохранению", на модернизацию американских средних школ, а также на "ремонт наших разрушающихся дорог, мостов и водных путей".

При этом Аксельрод не исключил, что законопроект о новом пакете мог бы быть подготовлен конгрессом уже к 20 января - в день инаугурации нового президента США, передает РИА "Новости". "Мы хотели бы на это надеяться, это было бы отлично", - сказал советник Обамы.

"Разумеется, чем скорее, тем лучше. Я не думаю, что американцы могут ждать. Люди страдают, экономика снижается, мы должны действовать и поэтому мы призываем конгресс работать над этим ускоренно", - заявил Аксельрод, напомнив, что конгресс США нового созыва приступает к работе 8 января.

nbsp;RIN 2000-