Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:52

В Ингушетии уничтожен подручный Доку Умарова

В Ингушетии уничтожен подручный Доку Умарова В числе 12 бандитов, уничтоженных в ходе недавней контртеррористической операции в Ингушетии, - один из главарей боевиков, подручный Доку Умарова Ваха Дженаралиев и иностранные наемники, сообщил в воскресенье центр общественных связей ФСБ РФ.

По данным спецслужбы, с 1999 года Дженаралиев являлся одним из основных бандлидеров, действовавших на границе Чечни и Ингушетии, "совершил ряд нападений на подразделения федеральных сил и населенные пункты Ингушетии, принимал личное участие в убийстве сотрудников правоохранительных органов, в том числе ФСБ".

Дженаралиев, находившийся в федеральном розыске, был подчиненным главаря боевиков Доку Умарова и командовал так называемым "ингушским сектором юго-западного фронта". Он был известен под псевдонимами Валид, Абу-Усман, сообщает ФСБ.

"В ходе операции, которая продолжалась более 15 часов, все члены бандгруппы в количестве 12 человек, оказавшие ожесточенное вооруженное сопротивление, были уничтожены. Дженаралиев (1981 года рождения, уроженец населенного пункта Мужичи Сунженского района Ингушетии) и его заместитель Хамхоев также опознаны в числе уничтоженных боевиков", - говорится в сообщении ФСБ.

В состав банды Дженаралиева входили и иностранные наемники.

Как информирует РИА "Новости", контртеррористическая операция проводилась в районе населенного пункта Верхний Алкун с 23 по 25 декабря. Потерь среди сотрудников ФСБ России и взаимодействующих подразделений нет.

"В ходе спецоперации обнаружено четыре базы боевиков с военно-техническим снаряжением, изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ", - говорится в сообщении. На месте боестолкновения проводятся следственные действия.

nbsp;RIN 2000-