Российская Информационная Сеть
29 декабря, 10:56

Тайская оппозиция требует смены власти

Тайская оппозиция требует смены власти Около девяти тысяч сторонников оппозиции устроили демонстрацию в понедельник перед зданием парламента Таиланда, где, как ожидается, пройдет рассмотрение проекта политического курса нового кабинета во главе с Абхизитом Вейджадживой.

Сторонники бывшего премьера Таиланда Таксина Чинаваты, одетые в красные майки, которые являются показателем приверженности оппозиции, заблокировали все входы к парламенту и заявили, что их акция не прекратится, пока Вейджаджив не покинет свой пост, передает РИА "Новости".

По словам заместителя премьер-министра Сутепа Таугсубана, решение об изменении места и времени проведения заседания парламента пока не было принято, но, если понадобится, оно будет перенесено. Вейджаджив оказался уже пятым премьером Таиланда за последние два года. Перед ним стоит непростая задача наладить отношения между различными политическими фракциями и укрепить правительственную коалицию.

Как писали Дни.Ру, лидер таиландской оппозиции Абхизит Вейджаджив в середине декабря был избран новым премьер-министром страны. За возглавляющего Демократическую партию Таиланда Вейджаджива проголосовали 234 депутата при необходимых 219.

Напомним, что 2 декабря Конституционный суд Таиланда распустил крупнейшую партию правящей коалиции и запретил ее лидеру, премьер-министру страны Сомчаю Вонгсавату заниматься политической деятельностью на протяжении пяти лет. Поводом для такого решения стали обвинения в мошенничестве и подкупе избирателей во время парламентских выборов в декабре 2007 года.

За текущий месяц Таиланд пережил массовые антиправительственные демонстрации, переросшие в масштабные беспорядки. Оппозиция обвинила кабмин в неэффективной экономической политике, а премьер-министр Вонгсават и его помощники были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента. По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из них были госпитализированы.

nbsp;RIN 2000-