Российская Информационная Сеть
29 декабря, 11:02

Путин проведет последнее заседание года

Путин проведет последнее заседание года Премьер-министр России Владимир Путин проведет в понедельник последнее в уходящем году заседание кабинета министров. Следует заметить, что стиль работы правительства с приходом на должность премьер-министр Владимир Путина приобрел новые очертания.

На первом же заседании нового состава правительства, Путин сообщил, что для повышения оперативности работы и обсуждения текущих проблем будет образован президиум правительства. В его состав вошли заместители председателя правительства и ряд министров. Заседания президиума стали проходить раз в неделю, а правительства - не реже раза в месяц.

Такая схема работы стала новой для кабинета министров. Много лет правительство заседало каждую неделю, как правило, по четвергам. Иногда день заседания менялся из-за праздников и выходных, но режим "раз в неделю" старались соблюдать. Исключением становились лишь длинные новогодние праздники.

На заседаниях рассматривались как текущие оперативные вопросы, так и вопросы стратегического планирования. Такой структуры, как президиум, в предыдущих составах правительства вообще не существовало.

Согласно федеральному конституционному закону "О правительстве РФ", президиум правительства может быть создан по предложению премьер-министра для решения оперативных вопросов. Решение о создании президиума принимается исключительно на заседании кабинета. Заседания президиума правительства проводятся по мере необходимости.

Решения президиума принимаются большинством голосов от общего числа членов президиума и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях правительства, передает РИА "Новости". При этом правительство вправе отменить любое решение президиума. Закон гласит, что президент России имеет право председательствовать на заседаниях правительства и на заседаниях президиума правительства.

nbsp;RIN 2000-