Российская Информационная Сеть
29 декабря, 11:23

В США обокрали поместье "афериста века"

В США обокрали поместье "афериста века" У "афериста века" - основателя крупнейшей в истории финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа - украли статую из его поместья. Ее стоимость - десять тысяч долларов.

Двухметровый монумент изображал двух стражников, сидящих на скамейке у бассейна на вилле Мэдоффа во Флориде. По оценке полиции, похищенные "сторожа" стоят более десяти тысяч долларов. Как сообщают "Вести.Ru", скульптурная группа бесследно исчезла среди бела дня, когда домоправительница ненадолго покинула имение арестованного мошенника в элитарном курортном поселке Палм Бич.

Надо сказать, что компания Мэдоффа входила в число наиболее влиятельных инвестиционных, консалтинговых и брокерских компаний Соединенных Штатов Америки, оперирующих на международном рынке. Она позиционировала себя как компания, использующая "инновационные технологии", с помощью чего с момента своего создания в 1960 году демонстрировала устойчивый рост. Мэдофф на протяжении десятилетий гарантировал клиентам высокий фиксированный доход и выплачивал его, привлекая новых инвесторов. В списке обманутых вкладчиков оказались крупнейшие мировые банки. Вместе с тем сам Мэдофф заработал на обманутых клиентах около 50 миллиардов долларов.

Как сообщает сайт газеты "Комсомольская правда", чуть больше недели назад были названы главные обманщики года. Первое место в этом рейтинге занял Бернард Мэдофф. Авторы исследования утверждают, что Мэдоффа нужно назвать обманщиком не только года, но и многих десятилетий. Вместе с ним на первое место в списке могут претендовать все, кто так или иначе поучаствовал в финансовой пирамиде, например, родственники и партнеры Мэдоффа по бизнесу. Надо сказать, что в рейтинге особо отметили комиссию по ценным бумагам и биржам США, которая десятки лет не могла обнаружить в деятельности Madoff Investment Securities ничего противозаконного.

На втором месте находятся от 150 до 200 топ-менеджеров тех финансовых организаций, которые в 2008 году понесли многомиллиардные убытки. В частности, были отмечены управляющие в американских Citigroup, AIG, Fannie Mae and Freddie Mac, Lehman Brothers, Bear Stearns, Wachovia, Washington Mutual и Bank of America, а также в швейцарском UBS и немецком Deutsche Bank. Кроме того, в рейтинге отмечены "заслуги" министра финансов США Генри Полсона и руководителя Федеральной резервной системы Бена Бернанке.

nbsp;RIN 2000-