Российская Информационная Сеть
29 декабря, 11:25

Природа приготовила новогодний сюрприз

Природа приготовила новогодний сюрприз Метеорологи подготовили прогнозы на Новый год. Они говорят, что в праздничную ночь сильных морозов в столице не будет. Температура воздуха опустится не ниже минус 7 градусов. 31 декабря и 1 января обещают снег.

Последний понедельник уходящего года встретит москвичей морозом и облачностью. В течение дня столбики термометров в городе будут показывать порядка минус 7 градусов, ночью столбик термометра опустился до минус 13 градусов. Синоптики обещают снег.

В случае необходимости на улицы Москвы смогут одновременно выйти до 9 тысяч снегоуборочных машин. Все коммунальные службы города работают в круглосуточном режиме. На сложных участках дорог, эстакадах и мостах дежурят тягачи - они будут помогать застрявшим автомобилям.

Между тем на столичных магистралях появились первые пробки, особенно на подъездах к городу. Средняя скорость в сторону центра - 42 километра в час, в сторону области - 60 километров в час. Это связано еще и с тем, что многие отправились покупать новогодние подарки.

Кроме того, проблематична ситуация на небольших улицах рядом с рынками и магазинами. По мнению сотрудников ГИБДД, такая ситуация сохранится вплоть до 31 декабря.

Коммунальщики еще не успели убрать со столичных улиц сугробы, которые намело ночью. На дорогах неубранный снег превращается в кашу, тормозной путь в таких условиях увеличивается в несколько раз. В ГАИ настоятельно советуют автомобилистам сбросить скорость и передвигаться с максимальной осторожностью.

Как сообщили "Вестям.Ru" в столичном Гидрометеобюро, в ночь на вторник температура воздуха не изменится, а вот уже днем 30 декабря потеплеет до 2 градусов ниже нуля. По предварительным прогнозам, в последний день года в Москве будет 3 градуса мороза. Осадков вплоть до наступления нового года не ожидается.

Самым холодным днем за всю историю метеонаблюдений 29 декабря выдалось в 1900 году, когда столбики термометров "замерзли" на отметке в 34,8 градуса мороза. "Пальму первенства" самого теплого дня занимают сразу два года - 1975 и 1998. В обоих случаях 29 декабря воздух прогрелся до плюс 3,6 градуса.

nbsp;RIN 2000-