Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:13

Глобальное потепление способствует зарождению ураганов

Глобальное потепление способствует зарождению ураганов На ежегодном собрании Американского геофизического союза Хартмут Ауман (Hartmut Aumann), старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения, обнародовал результаты наблюдений за формированием облаков, появление которых связывают с жестокими ураганами, ливнями и градом.

Материалы для исследования на протяжении пяти лет собирал спутник НАСА Aqua. По сообщению ученого, его команде удалось обнаружить четкую взаимосвязь между интенсивностью образования таких облаков и сезонными изменениями средней температуры океанов тропической зоны.

Измерения показали, что повышению температуры поверхностных слоев воды на один градус соответствует увеличение активности формирования высоких облаков примерно на 45 процентов. При установившемся сейчас темпе глобального потепления (температура растет на 0,13 градуса каждые десять лет) частота появления ураганов за тот же промежуток времени поднимется на шесть процентов.

По словам г-на Аумана, сделанные им и коллегами выводы хорошо согласуются с другим исследованием, которое тремя годами ранее проводил Франк Вентц (Frank Wentz), когда было обнаружено, что среднегодовое количество выпадающих на планете дождей увеличилось на полтора процента за десять лет. Вместе с тем современные климатологические модели предсказывают гораздо более медленные темпы изменения. "Облака и дожди - самые слабые стороны существующих моделей, - объясняет Хартмут Ауман. - Хотя бы потому, что в них не учитываются облачные образования размером менее 250 километров".

Дмитрий Сафин

nbsp;RIN 2000-