Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:29

Украина вынуждена закрывать посольства

Украина вынуждена закрывать посольства Под воздействием мирового финансового кризиса Украина намерена закрыть несколько зарубежных посольств. Сэкономить, в частности, решено на диппредставительствах в Африке и Латинской Америке.

По некоторым сведениям, планируется закрыть два украинских посольства в Африке и одно консульство в Латинской Америке. Кроме того, МИД Украины заявил, что прекратит прием новых сотрудников, а те, кто уже работает, столкнутся с сокращением заработной платы. Пострадают даже жены дипломатов - отныне срок пребывания за границей вместе с мужем во время длительной служебной командировки не будет засчитываться в трудовой стаж.

Как передает РИА "Новости", в зарубежные командировки отныне дипломатам можно будет отправляться только с одобрения президента, премьер-министра или спикера парламента. Также МИД Украины рассматривает возможность сокращения взносов страны в международные организации.

А вот на чем правительство Тимошенко не собирается экономить - так это на вступлении в НАТО. Глава МИД Украины Владимир Огрызко в минувшую пятницу заявил, что в будущем году Украина "усилит сотрудничество с НАТО" и не станет сокращать финансирование по программе информирования украинцев о деятельности альянса, не смотря на то, что госбюджет страны в 2009 году будет напряженным.

"Программа информирования населения о НАТО остается приоритетной, мы лучше уменьшим количество командировок, но эту программу будем держать зубами", - цитирует газета "Газета" слова Огрызко.

Напомним, что еще одной внешнеполитической инициативой Украины последнего времени стала односторонняя демаркация границы с Россией. Как пояснил в минувший четверг глава украинского МИД, этот процесс обусловлен намерением страны усилить сотрудничество с НАТО.

nbsp;RIN 2000-