Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:38

Россиян эвакуируют из сектора Газа

Россиян эвакуируют из сектора Газа Президент России Дмитрий Медведев поручил министрам иностранных дел и чрезвычайных ситуаций помочь гражданам России эвакуироваться с территории Палестинской автономии, которая подвергается бомбардировкам Израиля.

В настоящее время в секторе Газа находится около 200 граждан России, главным образом женщины и дети. По данным пресс-атташе посольства России в Израиле Анастасии Федоровой, российские дипломаты уже начали формировать списки соотечественников для возможной эвакуации из зоны боевых действий.

Пока что покинуть анклав выразили желание 30 человек - 28 россиян и двое граждан Молдавии. "Не все пока об этом знают, не до всех мы можем дозвониться из-за плохой связи", - рассказала координатор акции в секторе Газа Аня Ашур. О конкретных сроках проведения гуманитарной операции дипломаты пока не говорят, поскольку основная задача сейчас - оперативное выявление кандидатов на выезд для согласования списков с израильскими властями.

В арабском анклаве нет российских дипломатов, поэтому посольству России в Тель-Авиве и представительству при Палестинской национальной администрации в Рамаллахе приходится в подобных ситуациях работать через инициативных лиц из числа местных жителей.

Как напоминает РИА "Новости", ситуация в секторе Газа резко обострилась после 19 декабря, когда истек срок перемирия между исламистским движением ХАМАС, контролирующим этот палестинский анклав, и Израилем. В минувшую субботу Израиль нанес массированные авиаудары по сектору Газа, в результате которых погибли более 300 человек.

В связи с этим глава российского государства Дмитрий Медведев поручил главам МИД и МЧС Сергею Лаврову и Сергею Шойгу помочь гражданам России, находящимся в секторе Газа.

nbsp;RIN 2000-