Российская Информационная Сеть
29 декабря, 15:00

Украинцы отказались от членства в НАТО

Украинцы отказались от членства в НАТО В будущем Украина должна быть внеблоковой страной, поскольку большинство ее жителей против вступления в НАТО, заявил в понедельник спикер Верховной Рады Владимир Литвин на встрече со спикером российской Госдумы Борисом Грызловым.

"Что касается вступления в НАТО, мое личное мнение: Украина должна быть неблоковым государством. Должны учитываться настроения людей. Очевидно, что большинство украинцев против, - сказал, в частности, Литвин. - Характер отношений между Украиной и Россией должен иметь особый статус с учетом нашего прошлого, будущего и современных вызовов".

В свою очередь спикер российского парламента отметил, что возможное вступление Украины в НАТО является "очень важной, болезненной для россиян темой". Грызлов также указал, что Россию беспокоят растущая антироссийская истерия, связанная с голодомором и позиция Украины во время грузино-югоосетинского конфликта.

Комментируя инцидент с поставками Украиной оружия Грузии, которая в августе 2008 года развязала агрессию в отношении Южной Осетии, Литвин предложил пересмотреть международные правила поставок вооружений странам в условиях назревающего военного конфликта. Он пояснил, что Украина поставляла оружие Грузии, "потому что не было эмбарго".

Говоря о поставках российского газа на Украину, спикер Верховной Рады заявил, что рассчитывает на великодушие российского руководства, которое не будет отключать газ на новый год. "Очевидно, что украинской стороной должна демонстрироваться некая сервильность, мы должны получать экономический результат прежде всего. Кроме того, мы должны вернуться к разговору о консорциуме", - уверен Литвин.

По его словам, у России и Украины уже сложилась традиция встречать Новый год с проблемами по вопросу поставок газа. На сегодняшний день задолженность "Нафтогаза Украины" за поставки энергоносителя превышает два миллиарда долларов. "Газпром" ранее предупредил, что невыплата долга является препятствием для заключения новых контрактов и влечет прекращение поставок газа Украине с 1 января.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению, напоминает РИА "Новости", поскольку из-за отсутствия соглашения "Газпром" 1 января 2006 года был вынужден прекратить поставки на Украину.

nbsp;RIN 2000-