Российская Информационная Сеть
29 декабря, 17:18

Медведев поставил задачи на новый год

Медведев поставил задачи на новый год Президент России Дмитрий Медведев назвал сохранение существующего сегодня единства власти в России важной задачей, а социальную сферу - высшим приоритетом в развитии государства.

"В условиях глобальных вызовов очень важно сохранить единство власти, - заявил глава государства в понедельник на заседании правительства. - Это константа, которая должна сохраниться на протяжении всего последующего периода, иначе мы создадим существенные проблемы в развитии нашего государства".

При этом социальная сфера останется высшим приоритетом в развитии российского государства, пообещал Медведев. "Если мы можем себе представить ограничения каких-то расходов по другим направлениям, то социальная сфера, конечно, должна оставаться высшим приоритетом развития государства. Она должна оставаться под неусыпным контролем со стороны правительства, со стороны законодательной власти, со стороны всех общественных организаций, парламентских партий. Это важнейшая составляющая нашей жизни", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова президента.

В целом же, по его мнению, Россия достойно прожила уходящий год, реализовав намеченные цели "и в рамках Концепции-2020, и в рамках текущего планирования". При этом на ход развития событий в течение года оказало влияние несколько "фундаментальных и драматических событий", главным из которых стал кавказский кризис и агрессия Грузии против Южной Осетии.

Кроме того, правительству удалось решить значительную часть проблем, связанных с преодолением последствий финансового кризиса. По мнению главы государства, Россия платит "за ряд безответственных решений других стран, который привел к глобальному финансовому кризису". Медведев подчеркнул в этой связи, что он одобряет антикризисную программу мер, разработанных правительством.

Президент отметил, что у России достаточно сил и средств, чтобы защитить своих граждан, передает РИА "Новости". "У нас есть достаточная мощь, у нас есть и экономические возможности и достаточная военная мощь для того, чтобы защитить интересы своих граждан, российские интересы, восстановить справедливость", - сказал он на заседании правительства.

nbsp;RIN 2000-