Российская Информационная Сеть
29 декабря, 17:23

25 главных виновников кризиса

25 главных виновников кризиса В США активно ведется поиск козлов отпущения, виноватых в развязывании худшего кризиса со времен Великой депрессии.

Как сообщает газета Financial Times, в настоящее время федеральные органы возбудили расследование в отношении 25 крупных компаний, потерпевших крах в ходе кризиса и повлекших за собой сотни миллиардов убытков для инвесторов и государства.

"Мы можем с уверенностью сказать только то, что дурацкие решения, принимаемые сотнями бизнесменов, не являются преступлением"

Среди этих компаний: инвестбанки Lehman Brothers, Bear Stearns и Merrill Lynch; ипотечные гиганты Fannie Mae and Freddie Mac; крупнейший обанкротившийся банк в истории США - Washington Mutual; страховой гигант AIG; финансовые компании Wachovia, Countrywide и ряд других.

Прокуратура вместе с комиссией SEC (ответственной за регулирование рынка) сейчас пытается установить, не вводили ли менеджеры в заблуждение общественность относительно финансового состояния своих компаний. Большинство из них уже допрошено, но пока следствие избегает делать какие-либо заявления.

Со своей стороны, защита обвиняемых утверждает, что компании не виновны в беспрецедентном смятении на финансовых рынках. "Мы можем с уверенностью сказать только то, что дурацкие решения, принимаемые сотнями бизнесменов, не являются преступлением. Некоторые менеджеры могли испытывать чрезмерный оптимизм, но точно также думало множество людей",- заявил Financial Times Дэниэл Ричман, бывший федеральный прокурор Нью-Йорка, а ныне - профессор Колумбийского университета.

Органы "проспали кризис"

На взгляд российских экспертов, искать виновных кризисе следует не в обанкротившихся компаниях, а среди регулирующих органов, которые установили для них такие правила игры.

"Корень вопроса в том, что экономическая система была не готова к такому развитию событий. Отрыв фондового рынка от основной экономической деятельности достиг огромных масштабов",- заявил DAILYONLINE гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаэлян.

По его мнению, многие компании хотели на этом хорошо заработать и раскручивали спекулятивную спираль. Но они делали это не по злому умыслу, а потому что не было поставлено соответствующего барьера со стороны регулирующих органов.

"Есть регуляторы, которые должны ежегодно анализировать состояние рынка и определять, может ли он расти такими темпами. Поэтому если с кем и надо говорить, то это с центробанками и всевозможными регулирующими комиссиями, которые фактически проспали кризис",- резюмирует эксперт.

Они играли по правилам

"Полагаю, что виновные сейчас найдены не будут. Если они даже будут выявлены, едва ли их имена будут оглашены на рынке",- считает аналитик аналитик ИК "Атон" Инга Фокша.

По ее мнению, среди обанкротившихся компаний искать козлов отпущения бессмысленно - это скорее жертвы, нежели источники кризиса. Проблемы были у всех, но этим 25-ти больше всех не повезло: не смогли вовремя привлечь инвесторов, не нашли достаточно капитала. Тем не менее, они играли по тем правилам, которые им предписывали.

А "изначальные причины кризиса" следовало бы искать среди тех, кто данное расследование имитирует, считает Фокша. Финансовые власти виноваты своей бездеятельностью и недальновидностью: они позволили раздуть рынок деривативов до сумасшедших размеров - до $183 трлн, при ВВП США всего в $14 трлн.

Обама своих в обиду не даст

"Если будет политический заказ - виновных конечно найдут. Например, сделают козлами отпущения те самые 25 компаний. Для этого и проводится расследование",- убежден DAILYONLINE Михаил Хазин, президент консалтинговой компании "Неокон".

Однако кризис, по его мнению, имеет объективный характер и развивается уже много лет. В этом смысле одним из ключевых виновников являются те самые чиновники администрации Клинтона, которые в 1990-е годы "радостно жировали", не думая о последствиях.

"Но вряд ли Обама позволит обидеть людей, которых он только что назначил на высокие должности",- резюмирует эксперт.

Павел Захаров

nbsp;RIN 2000-