Российская Информационная Сеть
29 декабря, 18:22

Новый файлообменник избавит торренты от спама

Новый файлообменник избавит торренты от спама Сайты файлообменников BitTorrent становятся лакомым куском для разного рода мошенников и спаммеров из-за огромного числа посетителей.

Новый сайт Vertor (от первых букв в словосочетании" Verified Torrents" - проверенные торренты) был создан для того, чтобы защитить пользователей от потенциальной угрозы: каждый торрент проходит проверку на вирусы, цифровой копирайт и наличие запароленных архивов специально разработанной программой. Пользователи имеют возможность просматривать содержимое торрентов до скачки, сообщает Torrentfreak.com.

Не секрет, что на сайтах с плохой модерацией полным-полно спама, на них легко подхватить какой-нибудь компьютерный вирус. Настоящей силой лучших файлообменных сайтов являются их модераторы, которые вручную следят за всеми загруженными файлами и удаляют подозрительные или потенциально опасные. Сайт Vertor.com поднимает искусство модерации на следующую ступень развития - все присланные файлы заргужаются на сайт для прохождения тщательной проверки. Более того, из каждого видеофайла Vertor автоматически делает несколько произвольно выбранных скриншотов для того, чтобы пользователь имел возможность проверить, на самом ли деле в торренте находится тот фильм, который указан в названии торрента. Для музыкальных торрентов сайт предоставляет возможность 20-секундного прослушивания треков во избежании скачиваний ненужных файлов.

Основатель сайта Vertor Алекс объясняет:" Из видеофайлов мы делаем скриншоты, часть текстовых форрентов сохраняем на сайт, из музыкальных файлов вырезаем небольшой отрывок для прослушивания, а для простмотра содержимого заархивированных торрентов мы открываем архив и выкладываем на сайт список папок. Файлы, защищенные цифровыми правами, мы удаляем с сервера вручную". В среднем на сайт ежедневно закачивают около 6 тыс. торрентов, из которых около 2 с половиной тыс. проходят проверку и публикуются для скачивания.

Впрочем, у такой многоуровневой проверки торрентов есть и свои минусы. Поскольку процесс закачивания торрента на сервер для проверки и сама проверка торрнета софтом занимает некоторое время, с момента закачивания торрента на сайт до его фактического там появления проходит 1-2 дня. Это может стать неприятным открытием для тех, кто привык скачивать для просмотра пропущенную вчера серию любимого телевизионного или мультсериала. Кроме того, сами разработчики столкнулись с непредвиденным недостатком созданной ими самими сложной многоуровневой системы проверки торрентов - необходимостью приобретать дополнительное "железо": пока для подержки сервера используется компьютер с процессором 6 Dual Xeons с 4 Гб оперативной памяти и 500 Гб жестким диском.

Так что неудивитиельно, что перед тем, как запустить проект, создателям пришлось потратить несколько недель на проверку присланных торрентов. В настоящее время на сайте лежит 138 439 проверенных торрентов, около 5 тыс. было удалено из-за содержания вырусов или запароленных архивов. Кроме того, модераторы сайта временно заблокировали около14 445 торрентов. Алекс уточнил, что как только на сервере начнет использоваться новый антивирусный софт, процент распознанныз вирусов резко вырастет.

Кроме наличия строгой системы проверки файлов, у сайта Vertor есть еще одна приятная особенность: он позволяет скачивать понравившийся торрент через веб-интерфейс без использования специальных программ для закачки. В настоящий момент на сайте абсолютно отсутствует реклама, и основатель портала намерен придерживаться политики отсутствия рекламных блоков, пока у него будет такая возможность.

nbsp;RIN 2000-